Вы здесь

Мазда отзывает автомобили

Mazda планирует отозвать 88000 автомобилей по всему миру для перепрограммирования программного обеспечения.

Корпорация Mazda Motor объявила о том, что начнёт отзывную кампанию 88 000 автомобилей по всему миру, чтобы исправить программный сбой в блоке управления двигателем.

Корпорация заявила, что из 88 000 машин приблизительно 38000 в Европе, 6500 в Северной Америке и 27 600 в Японии.

Японский автопроизводитель планирует отозвать Mazda CX- 5, Mazda 3 и Mazda 6, изготовленные в период с октября 2012 года до января 2014 года, добавила Misato Kobayashi, пресс-секретарь автоконцерна.

Сотрудники Mazda Motor обнаружили сбой в работе компьютерной программы, которая должна проверять работоспособность конденсаторов, регенерационной системы энергии торможения, режимы её функционирования и в случаи сбоя показывать ошибку.

В результате ошибки у транспортного средства может ухудшиться динамика разгона, а в худшем случаи двигатель может заглохнуть, что грозит возникновением ДТП.

Однако Misato Kobayashi подчеркнула, что на данный момент сообщений о травмах или авариях в связи с проблемой не приходило. Mazda планирует исправить сбой в работе компьютерной программы, вся процедура займёт не больше часа, сообщила она. На данный момент компания не раскрывает стоимость отзывной кампании.

Система регенерации энергии тормозной системы Мазды преобразовывает кинетическую энергию автомобиля в электрическую, когда водитель отпускает педаль акселератора. Накопленное электричество хранится в конденсаторе, а затем используется для поддержания работоспособности электрического оборудования, к примеру, фар.