Вы здесь

Что такое автопирсинг?

Новое веяние в автомобильном тюнинге – автопирсинг начинает набирать популярность, хотя пока еще и не особо быстро. Пока не все автолюбители воспринимают такого рода идею украшения машины позитивно и лояльно, однако ее приверженцы буквально выстраиваются в очередь.

Что же представляет собой автомобильный пирсинг?

Автопирсинг является одним из направлений визуального автотюнинга, которое пока еще не смогло получить обширного распространения. Если рассматривать традиционный автопирсинг, то это установка каких-то декоративных элементов на автомобильный кузов.

Элементами декора могут быть разные аксессуары – символические фигуры, которые устанавливаются в цилиндр из металла, который, в свою очередь, встраивается в корпус и прикрывается прозрачной пластиковой заглушкой.

Сейчас принято выделять два вида автопирсинга – экстра и базовый. Последний характеризуется недорогим и простым цилиндром, который собирается, а не запаивается. Соответственно, автомобилист может самостоятельно выбрать ту или иную фигурку, после чего поставить ее в цилиндр.

Вариант экстра подразумевает собой установки уже готовой колбы, в которой находится фигурка. Такие колбы не подлежат замене и подбираются по спецкаталогам.

То есть вам поставят именно то изделие, которые вы заранее выбрали у изготовителя, после чего у вас не будет возможности поменять его содержимое. Для создания такого автопирсинга используются весьма дорогие материала, потому и его стоимость будет больше, нежели стоимость базового аналога.

Необходимо понимать, что автомобильный пирсинг никак не влияет на эксплуатационные и технические характеристики транспортного средства, он лишь придает ему некую уникальность и привлекательность.

Кроме того, еще одним достоинством пирсинга служит защита машины от кражи. Ведь, как все знают, на краденом авто можно поменять раскраску автокузова, поставить новые номерные знаки, но вот от автомобильного пирсинга избавиться крайне трудно, тем более, если он качественный.

Цилиндр

Выше уже говорилось о том, что любой автомобильный пирсинг состоит из пластиковой заглушки, фигурки и специальной колбы.

Колба и цилиндр – это небольшая емкость с глубиной в 40-45 миллиметров и диаметром не более 90 миллиметров. В верхней части этого цилиндра может устанавливаться стеклянная заглушка, но зачастую она делается из высокопрочного пластика.

Цилиндр ставится в специальный паз на автомобильном кузове, а в него уже помещается какая-то фигурка.

В дополнительном порядке заглушки из пластика могут украшаться всевозможными подсветками и декоративными кольцами. Для устройства подсветки зачастую применяются световые диоды, цвет которых подбирается сугубо индивидуально.

Фигурки

Для целей автомобильного пирсинга применяются самые разнообразные фигурки – знаки по гороскопу, фигурки зверей, геометрические фигуры, талисманы и т.д. Тут нужно лишь включить фантазию.

Процедура установки автомобильного пирсинга

Самостоятельно поставить автопирсинг несложно, с такой работой справиться даже автомобилист с небольшим опытом.

Сначала нужно подобрать место (крыло, багажник, капот и т.д.) для пирсинга.

Затем нужно выбрать, что будет находиться в цилиндре. У фигурки должны быть небольшие размеры, ведь глубина цилиндра, как правило, не более 45 миллиметров.

После этого начинается сам процесс установки. Для данной цели 8-9-сантиметровой фрезой нужно сделать ровное отверстие. Около него нужно сделать проемы с помощью дрели, в которые будут вставляться крепежные болты от цилиндра. Для этого можно воспользоваться спецшаблонами, взяв их у поставщиков материалов для автомобильного пирсинга.

Отверстия нужно тщательно обработать антикоррозийным составом, дабы в будущем избежать возникновения ржавчин. Затем цилиндр нужно поместить в предварительно сделанное отверстие.

Для увеличения надежности крепления цилиндра применяются специальные прокладки из резины или же достаточно плотного латекса, которые будут минимизировать колебания в процессе езды. Далее устанавливаются кольца, сверху – декоративные, снижу крепежное кольцо, которое удерживает цилиндр. Готовый автопирсинг крепко затягивают болтами.

Последний этап – монтаж освещения. В большинстве случаев подсветка на базе световых диодов подсоединяется к ближнему свету. Нужно лишь правильно подключить все контакты и, дело сделано.

Сколько стоит автомобильный пирсинг?

Цена комплекта автомобильного пирсинга категории «экстра» варьируется от 270 до 360 американских долларов. Стоимость базового комплекта лежит в диапазоне от 170 до 230 долларов. Цена же услуг, связанных с установкой, колеблется от 1200 до 1800 рублей.